Seven Group » Полезное » Статьи » Как не попасть в ловушку иллюзий приходя в вендинг

Версия для печати

Как не попасть в ловушку иллюзий приходя в вендинговый бизнес.

Возможно, эта статья поможет начинающим вендорам избежать некоторых ошибок или вообще выбрать для себя другой вид деятельности. Я являюсь лицом, более чем многие, заинтересованным в росте рынка, развитии бизнеса в России, ведь наша компания уже более семи лет занимается продажей торговых автоматов. На сегодняшний день  мы также являемся начинающими вендорами-операторами. Признаюсь честно, что за годы деятельности мы пробовали себя во многих сегментах: небольшая сеть платежных терминалов, кофе-машин, снеков. Но все это закончилось на настолько незначительном уровне развития, что многие даже не знают об этих неудачных экспериментах. Написать данную статью, меня побудил постоянный вопрос наших клиентов: «Откуда берется оборудование бывшее в употреблении, или как многие говорят «автоматы с пробегом» ???  За этим вопросом скрываются подозрение или сомнение, а не обманываем ли мы, продавцы оборудования в том, что вендинговый бизнес действительно рентабельный и приносит хоть какую-то прибыль.  Конечно, мы отвечаем: «Да, да он очень прибыльный», но добавляем «Если что, мы всегда поможем реализовать ваши автоматы».

 

Что же получается? Мы действительно всех обманываем, нам лишь бы продать?  А как же тогда объяснить столь успешное развитие данного бизнеса в Западной Европе, США, Японии??? У них настолько много денег, или они вкладывают их в вендинг и не ждут никакой отдачи??? Все, работают на имидж???

 В этой статье я постараюсь максимально просто ответить на все эти вопросы. И возможно сомнения, которые терзают многих  начинающих вендоров исчезнут или наоборот усилятся.

Первое: Конечно, автоматизированная торговля - это бизнес будущего, буквально через несколько лет количество автоматов во всех сегментах вендинга стремительно вырастет.

Второе: Автоматизированная торговля – это СЕТЕВОЙ бизнес.

Вот со второго пожалуй и начнем, «Почему же многие не смогли построить сеть?».

Постараюсь приводить примеры, используя не только собственный опыт, но и опыт предпринимателей, автоматы которых попадают на вторичный рынок. Конечно, я буду использовать только примеры, с которыми знакома лично.  Сначала кратко опишу направления, которые  на сегодняшний день пользуются наибольшей популярностью. После обзора сегментов рынка, отвечу на вопросы,  почему же люди выходят из вендингового бизнеса.  Ответы  практически одинаковы, независимо от направления.

Хочу отметить, что  буду ссылаться на пессимистичные и средние данные, о супер-прибыльных местах, о которых слагают легенды, я писать не буду. Тем более с таких мест автоматы на вторичный рынок попадают редко.

Кофе-машины.

«Это самое простое и высокорентабельное направление бизнеса»- так говорят и пишут эксперты вендинга. Несмотря на это, рынок б/у кофе-машин стремительно растет и не только потому, что операторы заменяют старые модели на новые. Проведя немного времени в интернете, вы найдете как  старые «доисторические» модели, так и практически новые автоматы.

Рентабельность бизнеса высока, наценка на напитки доходит до 500%, но… средняя выручка из автомата до 15000 рублей, за аппаратами требуется тщательный уход, из-за высокой конкуренции достаточно трудно найти место размещения.

 Снеки.

«На сегодня доходность снековых автоматов превышает кофе»- Ура!!! Давайте все ставить автоматы по продаже снеков!!!  Представлен огромный выбор автоматов по продаже снековой продукции различных производителей, существуют центры по продаже наполнителей, т.е. нет необходимости ездить в «Ашан», «Метро» или на какую - то другую оптовую базу. Вам все будут доставлять, только загружайте…

Но, несмотря на все прелести бизнеса, появляются автоматы б/у, и многие разочаровываются.  Опять же, разместить автомат по продаже снеков не так уж просто.

Газированные напитки.

«Мы их помним с детства, они пользовались и будут пользоваться огромным спросом, рентабельность бизнеса очень высока!!!» - Да, мы их помним с детства и они пользовались огромным спросом, но ведь альтернативных напитков было по пальцам перечесть, сегодня голова может закружиться если в гипермаркете начнешь выбирать лимонад.

Массово бизнес наиболее актуален в южных городах России и в сезон…. Рынок автоматов бывших в употреблении также существует.

Горячая еда.

Это кончено, тема по большей части касается именно нашей компании, хотя уже присутствуют и другие представители рынка развивающие это направление. /

«Новая ниша, вы можете стать первым глобалистом и завоевать большую долю рынка, суперприбыльный бизнес». Ниша, то новая и совершенно незаполненная, но рынок б/у автоматов уже существует.

Прежде всего, в своих расчетах надо отталкиваться от средней выручки 40 000 рублей, а не 100 000 рублей, как ошибочно полагают многие и не забывать про стоимость оборудования. В подходе к данному бизнесу есть много нюансов, которые явно отличают это направление от традиционного вендинга. О них я напишу отдельную статью.

Другие вендинговые  автоматы.

Я не буду касаться автоматов по продаже услуг, таких как массажные кресла, весы и т.п., остановимся только на автоматах по продаже товаров/

Могу сказать, что на вторичном рынке есть автоматы по продаже dvd (но по сути это те же автоматы по продаже штучного товара) поп-корна, хотдогов и  других инновационных направлений в незначительном количестве.

Что же обобщает большинство предпринимателей ушедших из вендинга, благодаря которым у нас появился вторичный рынок автоматов??? –  И это при том, что рынок вендинга в России находится на начальной стадии развития, или как пишут некоторые:  «Рынка вендинга в России пока нет.»

Не совпадение желаний и своих возможностей,

не совпадение желаний и возможностей бизнеса.

Разберем основные иллюзии.

Иллюзия №1. «В бизнес можно войти без денег»

Для входа в любой бизнес необходим стартовый капитал, вендинг не исключение. Если вы идете в бизнес полностью на заемные средства, да еще с расчетом возврата средств в течение года - это сразу «крах». Полностью без вложений можно попробовать себя в различных компаниях в качестве наемного сотрудника. И чтобы стать заемщиком или лизингополучателем на торговые автоматы надо иметь положительную историю предпринимательской деятельности, обеспечение и т.п.

Иллюзия №2. «Вложить деньги и получать прибыль.»

Конечно это самое распространенное заблуждение, как минимум вам все равно необходимо найти хорошие места размещения автоматов. В этом соль вендинга. Можно попытаться вложить деньги в какие-нибудь паевые  фонды, акции государственных корпораций и т.п.  Но даже самое известное имя компании в мире не гарантирует вам  получение дивидендов. Так почему же вендинг, новый, развивающийся бизнес должен вам давать 100% гарантии????  

В случае с торговыми автоматами вы хотя бы можете изменить ситуацию, переставить автоматы, изменить наполнители, уменьшить издержки и т.п. Но при  этом вы должны работать или у вас должен быть грамотный управляющий, который будет выполнять эту работу, которого вы сможете позволить себе при наличии сети от 50-100 автоматов. Но даже при этом необходимо содействие в размещение автоматов. Это действительно сложно.

Иллюзия №3. «Мы с партнерами  создадим бизнес»

Ключевое слово партнеры, исходя из нашей практики это достаточно распространенная иллюзия. Собирается группа от 2-х до 5-ти человек, складывается на приобретение первых 20-ти или даже 50-ти автоматов, далее создается компания, нанимается персонал.  В  итоге в лучшем случае компания работает в ноль. Далее собранием учредителей принимается решение, что бизнес не интересен.

Сети до 20-ти автоматов в своих расчетах окупаемости вообще не предусматривают наемный персонал, офис и другие коммерческие и управленческие расходы. Это бизнес для одного человека и максимум наемного оператора. Не говоря уже о партнерах и дивидендах, если даже они и будут, то они будут настолько незначительными, что это все равно никому не будет интересно.

Сеть из 20 автоматов, неважно каких может приносить маржинальный доход в лучшем случае от 200 т.р. до 500 т.р, а если вычесть зарплаты наемных сотрудников, аренды, налоги, другие затраты, а остаток поделить  предположим на 3-4 части, то останется на каждого бизнесмена от 20 т.р. до 60 т.р. Не думаю, что кто- то начиная бизнес мечтает о таком «баснословном» доходе.

Иллюзия №4. «Начну совершенно новое направление, которого на сегодня в России нет, и разбогатею»

Это хорошо когда люди мыслят креативно, но может этого направления вендинга нет потому что это никому не нужно? Такое тоже иногда бывает. Начиная с того   чего нет, вы начинаете эксперимент, если он будет удачный, это может превратиться в бизнес. Именно поэтому некоторые новые направления  вендинга в России, заканчиваются не успев начаться.

Может быть статья получилась пессимистичной  и кому-то читая, расхотелось идти в этот бизнес.  Но это могло произойти только в случае если у вас была хотя бы одна из вышеперечисленных иллюзий…

Вендинг действительно бизнес будущего, скоро автоматов будет в десятки и сотни раз больше, чем сегодня. Вендинг рентабельный и доходный, есть абсолютно пустые ниши.

Прежде всего вендинг – это бизнес, а любой бизнес требует : вложений  финансовых средств,  сил и времени, разработки стратегии развития, мониторинга рынка и правильного бизнес планирования.

Всем желаю успехов в начинании!!!

p.s. Наша компания не является исключением, у нас также были иллюзии, именно поэтому многие проекты по построению сети были закрыты.

Планируя развитие вендингового бизнеса,  в качестве партнеров и поставщиков выбирайте профессионалов  данного рынка. Они не просто продадут вам оборудование, но и обеспечат полную консалтинговую поддержку, обучат правильному ведению бизнеса, помогут избежать типичных ошибок новичков и построить доходную сеть.

 

Автор: Полина Некрасова

Настенные панели мдф на 1plit.ru.