Seven Group » Полезное » Статьи » Порядок выплат ЕНВД (памятка)

Версия для печати

Порядок выплат ЕНВД (памятка)

Во всех регионах России (кроме Москвы, но включая Московскую область) предприниматели, ведущие торговлю через торговые автоматы платят ЕНВД

На днях депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект № 408099-5 «О внесении изменения в статью 346-29 части второй Налогового кодекса РФ», который был направлен на совершенствование порядка налогообложения деятельности предпринимателей с торговыми автоматами. Размер базовой доходности деятельности предполагается установить в размере 4 500 рублей в месяц на одни торговый автомат. Вы не выплачиваете строго 4500, вы выплачиваете 15% от этой суммы (15% считаются за каждый месяц), кроме того при исчислении ЕНВД необходимо учитывать К2 - территориальный коэффициент (в каждом регионе свой). Определяющим фактором для применения ЕНВД является место осуществления деятельности предпринимателя, а не место его жительства и регистрации.

Базовая доходность корректируется на коэффициенты К1 и К2.

К1 - устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор, учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем периоде. Коэффициент-дефлятор определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Коэффициент К1 одинаков на всей территории России. В 2005 году коэффициент обозначался как К3 и был равен 1,104.

К2 - корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, фактический период времени осуществления деятельности, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности, количество автобусов любых типов, трамваев, троллейбусов, легковых и грузовых автомобилей, прицепов, полуприцепов и прицепов-роспусков и иные особенности.

Вмененный доход за налоговый период (квартал) рассчитывается по формуле:

Вмененный доход = базовая доходность х (N1+N2+N3)x К1xК2

где – N1, N2, N3 - физический показатель за каждый месяц налогового периода (квартала);

К1 – корректирующий коэффициент-дефлятор;

К2- корректирующий коэффициент, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности.

Расчет суммы единого налога

Налоговая ставка единого налога устанавливается в размере 15 процентов величины вмененного дохода (ст.346.31 НК РФ). Таким образом, единый налог исчисляется по формуле:

Единый налог = вмененный доход Х 15 %.

На основании пункта 5 статьи 346.26 налогоплательщик ЕНВД обязан соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации. Даже несмотря на то, что размер реально полученного дохода не влияет на сумму единого налога, правовых оснований для освобождения организаций и ИП, перешедших на уплату ЕНВД, от применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов, не имеется. 

Порядок выплаты налогов

Срок уплаты — не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода. Период - квартал.